День борьбы со СПИДом

4 декабря 2018 г., вторник

С 26 ноября по 1 декабря 2018 года  в Бавлинском районе  проводилась  Всероссийская акция «Стоп ВИЧ/СПИД», посвященная Всемирному Дню борьбы со СПИД.

Акция направлена на решение важнейших задач Государственной стратегии противодействия распространению ВИЧ-инфекции в Российской Федерации: повышение информированности граждан Российской Федерации по вопросам ВИЧ-инфекции; профилактика ВИЧ-инфекции в ключевых группах населения; увеличение охвата населения медицинским освидетельствованием на ВИЧ-инфекцию, а также формирование социальной среды, исключающей дискриминацию по отношению к лицам, зараженным вирусом иммунодефицита человека. В рамках акции в Бавлинском районе были организованы тематические лекции и беседы в образовательных учреждениях, в поликлинике Бавлинской ЦРБ демонстрировались видеоролики,  проведен смотр-конкурс сан.бюллетеней и др.мероприятия.

По состоянию на 30 июня 2018 г. кумулятивное количество зарегистрированных случаев ВИЧ-инфекции среди граждан Российской Федерации составило 1 272 403 человек (по предварительным данным). В конце первого полугодия 2018 г. в стране проживало более 978 443 россиян с диагнозом ВИЧ-инфекция/. В Бавлинском районе с 2000г по настоящее время было зарегистрировано 146 ВИЧ инфицированных граждан.

Наибольший уровень пораженности населения в Бавлинском районе наблюдается в возрастной группе 21- 40 лет.68 % всех зарегистрированных –мужчины, 53,5% -неработающие граждане.

ВИЧ-инфекция вышла за пределы уязвимых групп населения и активно распространяется в общей популяции, более половины больных, впервые выявленных в первом полугодии 2018 г., заразились при гетеросексуальных контактах (71,4%), доля инфицированных ВИЧ при употреблении наркотиков-28,5%. 2

Эпидемиологическая ситуация по ВИЧ-инфекции в Республике Татарстан на 1.11. 2018г состоит на диспансерном учете -   13533 чел., пораженность составляет    347,5 на 100 тыс.нас. (РФ – 666,1 на 100 тыс.нас. за 6 мес. 2018 г.).

За 10 мес.2018г.  зарегистрировано  970 новых случаев ВИЧ-инфекции среди жителей Республики Татарстан, в Бавлинском районе -7.