От гриппа надо прививаться

26 октября 2018 г., пятница

Новая партия вакцин «Совигрипп» для взрослых и «Ультрикс» для детей поступила в Татарстан. Всего республика получила 1 млн 700 тыс. доз антигриппозных вакцин для 45% населения (таков в этом году план вакцинации). Пока что, как и в целом по России иммунизацию прошли около четверти населения Татарстана.

- Вакцинацию второй партией препаратов мы планируем завершить до 5 ноября, - сообщила «Вечерней Казани» главный эпидемиолог Минздрава РТ Наталья Ивойлова. - Это не поздно, как думают некоторые: можно сделать прививку даже в декабре, до наступления сезона гриппа, который обычно начинается во второй половине января. Хотя бывает по-разному. Например, в прошлом году пик заболеваемости наступил в марте.

Как выяснилось, тренд массового отказа от прививок коснулся и вакцинации от гриппа. По словам Ивойловой, если еще пять лет назад план по прививкам удавалось выполнять практически полностью, сейчас медики надеются на показатель95%.

- Те, кто отказываются от других прививок, отказываются прививаться и от гриппа. Это связано с тем, что сейчас в соцсетях идет активная антипрививочная пропагада, - сетует Ивойлова. - Сейчас по иммунизации населения от гриппа мы на грани: если допустим, что  показатель будет ниже 95% от плана, у нас не будет достаточной иммунной прослойки, создающей защиту от эпидемии.

Опровергая страшилки об отечественной вакцинах — что они тяжело переносятся, поскольку содержат живые частицы вируса, и провоцируют самый настоящий грипп с температурой и прочими неприятными симптомами, эпидемиолог заверила, что штаммовый состав всех вакцин в мире одинаковый: два вида гриппа А и один вид гриппа Б.

- Каждый год эти виды меняются в зависимости от актуальных штаммов. Например, сейчас у нас в вакцине содержатся вирусы гриппа А «Мичиган», «Сингапур» и В - «Колорадо». Отличие российской вакцины в том, что в нее добавляется иммуностимулятор. Сейчас «Совигрипп» имеет в своем составе иммуностимулятором «Совидон». Иммуностимулятор нужен для того, чтобы в общем повысить защитные силы организма, повысить устойчивость к другим заболеваниям, - объясняет Наталья Ивойлова.

В вакцине для детей «Ультрикс», по ее словам, иммуностимулятора нет, также она не содержит консервантов.

Также Ивойлова уверяет, что заболеть после прививки ну никак нельзя, по крайней мере, гриппом, разве что другими инфекциями:

- Мы же вакцинируем только против гриппа, потому что он самый коварный, а ведь есть еще парагрипп, аденовирусная инфекция, те же ротовирусы... Что касается частиц вируса, то в прививке вообще нет вируса, мы вводим поверхностный антиген — маркер. Объясню проще: у каждого вируса есть свое «лицо» — поверхностный антиген, «посмотрев» на него после прививки, организм запоминает его и в последующем узнает при встрече и вырабатывает иммунные клетки.

Сделать прививку от гриппа сейчас может любой желающий в поликлинике, к которой прикреплен. Раньше в Минздраве оговаривали, что бесплатная вакцина полагаются только людям из групп риска — школьникам, учителям, врачам, пенсионерам... Сейчас все ограничения сняли — только прививайтесь!
          В этом году в Бавлинском районе план по вакцинации против гриппа  составляет 16015 человек. Из них 10770 взрослых, 5245 – детей. Вся необходимая вакцина в настоящее время поступила в район в полном объеме. Желающие обезопасить себя и своих близких могут это сделать в прививочных кабинетах в поликлинике. Предварительно необходимо побывать у своего терапевта и получить допуск на прививку. В сёлах тоже в первую очередь прививают детей и граждане из групп риска, все желающие также могут пройти вакцинацию в своих врачебных амбулаториях и фельдшерско-акушерских пунктах.

(Использованы материалы с сайта http://www.evening-kazan.ru/articles/ne-tak-strashen-gripp-kak-vakcina-zhiteli-tatarstana-nachali-otkazyvatsya-ot-besplatnyh-privivok.html)

Все материалы сайта доступны по лицензии: