1 декабря - международный день борьбы со СПИД.

1 декабря 2023 г., пятница

1 декабря - международный день борьбы со СПИД.

🔴В Бавлинском районе на сегодняшний день на учёте состоит 97 пациентов с диагнозом "ВИЧ-инфекция", в т.ч. 57 мужчин и 40 женщин, детей нет. Из них 86 человек получают антиретровирусную терапию, в т.ч. 1 беременная.

❗В текущем году выявили 14 (!) новых случаев заболевания.

- Нужно понимать, что сегодня диагноз «ВИЧ-инфекция» - не приговор, важно вовремя установить диагноз и начать высокоэффективное лечение - антиретровирусную терапию (АРВТ), - говорит заведующая инфекционным отделением, врач -инфнеционист Гузель Сахабиева.

АРВТ - это лекарственные препараты, которые способны полностью блокировать размножение вируса в организме, а значит принимающие их люди могут жить долгой и полноценной жизнью, женщины - рожать здоровых детей. Без лечения средняя продолжительность жизни у ВИЧ-инфицированных пациентов составляет менее 10 лет.

❗Что самое важное? Это не заразиться ВИЧ-инфекцией! Вот что советует наш врач:

• Нельзя употреблять наркотики даже однократно - риск инфицирования в таких случаях максимальный, а пораженность среди потребителей запрещенных веществ очень высокая.

• Нельзя отказываться от использования презерватива при любых случайных контактах. Верить нужно только штампу в лабораторном исследовании - «антитела к ВИЧ не обнаружены», а не заверениям вашего друга или подруги.

• Нельзя рассматривать общее состояние здоровья, внешность, профессию, материальный статус, возраст, наличие мужа, жены и детей, другие характеристики партнера, как доказательство его отрицательного ВИЧ-статуса. ВИЧ-инфекция может не проявляться годами, пока иммунная система больного полностью не истощится. Но уже в первые дни после заражения человек становится опасен как источник инфекции для своих половых и наркотических партнеров.

• Тем, кто увлекается немедицинскими манипуляциями (татуировки, пирсинг), нужно контролировать стерильность инструментов, убедиться в том, что все используемые иглы извлекаются из упаковки в присутствии клиента, а мастер работает в новых одноразовых перчатках.

• Чтобы предупредить заражение новорожденного от ВИЧ-инфицированной матери, беременная женщина должна как можно раньше встать на учет в женской консультации и выполнять все назначения врачей, включая обследование на ВИЧ полового партнера.

Кстати, в течение многих лет в Бавлинском районе не регистрировались случаи инфицирования ВИЧ, связанные с оказанием медицинской помощи.

Помните, что лучшая профилактика заражения ВИЧ-инфекцией - это внимательное отношение к своему здоровью, в т.ч. обязательное ежегодное обследование на ВИЧ-инфекцию, которое так же проводится бесплатно в рамках диспансеризации взрослого населения.

Берегите себя и будьте здоровы!

Полезные тематические ссылки:
https://o-spide.ru/ - официальный портал Минздрава России;
https://clck.ru/NYdjB - Всемирная организация здравоохранения о ВИЧ и СПИД;
https://clck.ru/33gXru - проверь свои знания о ВИЧ.

ПОДПИСАТЬСЯ НА НОВОСТИ
Все материалы сайта доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International