8 ноября – День рентгенолога (Международный день радиологии)

8 ноября 2023 г., среда

8 ноября – День рентгенолога (Международный день радиологии)

В нашей Бавлинской центральной больнице с 2012 года врачом-рентгенологом неизменно трудится Набиуллин Денис Рамилевич.

Ежегодно он проводит описание около 40 тысяч снимков, и примерно половина из них – это снимки органов грудной клетки, в т.ч. около 15 тысяч - флюорографических обследований. С этого года начато маммографическое обследование женщин.

Именно рентген является одним из самых распространённых, быстрых и доступных средств диагностики в мире, позволяя сделать диагноз максимально точным и выбрать наиболее оптимальный метод лечения.

Особенно эффективны современные цифровые рентген-аппараты, в т.ч. флюорограф, маммограф, которые выводят снимки непосредственно на монитор компьютера, что дает возможность врачу наиболее детально рассмотреть каждый снимок, при необходимости – приблизить его или преобразить, что увеличивает выявление заболеваний на ранней стадии. Именно такие аппараты находятся в нашей центральной районной больнице.

В рентген-кабинете стационара в 2022 году установлены цифровые рентген-аппарат «Ренекс» и передвижной рентген-аппарат, на котором при необходимости снимки делают маломобильным пациентам отделения реанимации и хирургии, а в 2023 году установлен цифровой маммограф. В поликлинике находится еще один цифровой рентген-аппарат, цифровой флюорограф и дентальный рентген-аппарат.

Стационарным и амбулаторным больным проводятся исследования органов грудной клетки, брюшной полости, позвоночника, костной ткани при всех видах травм и переломов, экскреторная урография, ретроградная пиелография.

Наш врач-рентгенолог Денис Набиуллин всегда очень ответственно относится к своей работе, тщательно изучая каждый снимок, ведь именно его описание является отправной точкой для диагностики и дальнейшего лечения многих заболеваний. Супруга Дениса Рамилевича тоже выбрала нелегкую профессию медицинского работника, она – фельдшер-лаборант клинико-диагностической лаборатории. Вместе они воспитывают сына.

Желаем Денису Рамилевичу быть великолепным рентгенологом и безо всяких аппаратов с лёгкостью насквозь видеть всех людей, плюсы и минусы любой ситуации, тёмные и светлые стороны жизни, всегда чётко видеть свои перспективы и возможности! Ярких успехов в работе, ясных горизонтов и удачи во всем!

ПОДПИСАТЬСЯ НА НОВОСТИ
Все материалы сайта доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International