Мобильный флюорограф работал в Бавлинском районе

4 сентября 2023 г., понедельник

Мобильный флюорограф  работал в Бавлинском  районе

С 1 августа по 2 сентября 2023г жителям  сел и деревень Бавлинского района была предоставлена возможность пройти обследование по месту жительства на передвижном флюорографическом комплексе Бугульминского противотуберкулезного диспансера.

Выезды в населенные пункты осуществлялись по графику, о котором местное население  информировалось заранее.

Жители старше 65 лет к месту проведения обследования доставлялись автотранспортом социальной защиты в рамках программы «Старшее поколение» национального проекта «Демография».

Всего в районе за этот период было  обследовано 2,5 тысячи сельских жителей. Флюорографическое обследование проводится с целью выявления заболеваний легких, таких как туберкулез, злокачественные новообразования органов дыхания, хроническая обструктивная болезнь легких, а ежегодное обследование позволяет выявить болезни на ранних стадиях.