В Бавлинской ЦРБ прошел межрайонный обучающий семинар для средних медицинских работников.

18 мая 2023 г., четверг

18 мая Республиканский Совет фельдшеров МЗ РТ организовал выездной обучающий семинар «Школа пациента, как инструмент улучшения качества медицинской помощи» на базе ГАУЗ «Бавлинская ЦРБ».

В семинаре приняли участие главные медицинские сестры, старшие фельдшера организационно-методических кабинетов, фельдшера ФАП  ГАУЗ «Азнакаевская ЦРБ», ГАУЗ «Бугульминская ЦРБ», ГАУЗ «Уруссинская ЦРБ», директор ГАПОУ «Бугульминское медицинское училище им.А.П. Вязьмина» М.В.Данилова, а так же медицинские работники ФАП, врачебных амбулаторий, поликлиники, старшие медицинские сестры подразделений Бавлинской районной больницы.

Участников семинара поприветствовала заместитель главного врача ГАУЗ «Бавлинская ЦРБ» А.Ш. Макаримова. Она отметила, что семинар такого уровня в нашем районе проводится впервые, пожелала участникам плодотворной работы и применения полученных сегодня знаний.

Семинар открыли председатель Республиканского Совета фельдшеров МЗ РТ, старший фельдшер ОМК ГАУЗ «Азнакаевская ЦРБ» О.Н Газизянова, и заместитель председателя, фельдшер ОМК ГАУЗ «Республиканская клиническая больница МЗ РТ» А.Т. Гумеров.

В онлайн-формате  выступили специалисты ГАУЗ «Республиканский центр общественного здоровья и медицинской профилактики МЗ РТ» - заведующая отделением гигиенического воспитания и пропаганды здорового образа жизни О.И. Неделько  и нутрициолог Д.Р. Бареева, а так же доцент кафедры эндокринологии КГМА,  д.м.н. Т.В. Никишова. Рассказали об организации школ здоровья, о сахарном диабете, роли ожирения в развитии этой болезни, правильном питании при сердечно-сосудистых заболеваниях.

Заслушали выступление преподавателя ГАПОУ «Бугульминское медицинское училище им. А.П.Вязьмина» Ю.В. Нафиковой об организации школы здоровья с бронхиальной астмой.

Завершающими выступили врачи поликлиники Бавлинской районной больницы  Л.М. Кашафутдинова, Р.Р. Валеев и старший фельдшер Г.Р. Гимаева об организации работы по школам здоровья и ведению работы по организации ЗОЖ в Бавлинском районе.

Обучающий семинар прошел на высоком уровне. Благодарим всех докладчиков за важную и полезную информацию, которую наши медицинские работники будут применять в своей дальнейшей работе.